Теорема косинусів Укажіть градусну міру найбільшого кута трикутника зі сторонами за вдовжки 12, 9 i

15...............​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

Теорема косинусов:

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \times cos \:  \alpha

cos \:  \alpha  =   - \frac{ {a}^{2} -  {b}^{2}  -  {c}^{2}  }{2bc}

Если a = 12, b = 9, c = 15, то

cos \:  \alpha  =  -  \frac{ {12}^{2} -  {9}^{2}   -  {15}^{2} }{2 \times 9 \times 16}  =  -  \frac{144 - 81 - 225}{288}  =   \frac{162}{288}  =   0.5625

угол примерно равен 56°;

Если a = 9, b = 15, c = 12, то

cos \:  \alpha  =  -  \frac{ {9}^{2} -  {15}^{2}  -  {12}^{2}  }{2 \times 15 \times 12}  =  -  \frac{81 - 225 - 144}{360}  =   \frac{ 288}{360}  = 0.8

угол примерно равен 36°;

Если a = 15, b = 12, c = 9, то

cos \:  \alpha  =  -  \frac{ {15}^{2} -  {12}^{2}   -  {9}^{2} }{2 \times 12 \times 9}  =  -  \frac{225 - 144 - 81}{216}  =  -  \frac{0}{216}  = 0

угол равен 90°.

Ответ: 90°