решите задачу. Для приготовления салата привезли 132 огурца и 330 помидоров.В каждой должно

содержатся одинаковое количество овощей каждого типа.На сколько порций салата привезли овощей,если известно что порций больше 60​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

нам нужно найти число > 60, на которое без остатка поделится количество каждого сорта овощей

для начала разложим числа 132 и 330 на простые множители, выберем одинаковые и перемножим их - таким образом найдем НОД(132;330)

132 = 2 * 2 * 3 * 11

330 = 2 * 3 * 5 * 11

НОД(132; 330) = 2*3*11 = 66 - вот это количество порций салата

а другие делители нам не подходят, потому что их произведение будет  < 60 (2*3 = 64; 2*11 = 22; 3*11 = 33)

это значит, что каждый сорт овощей поделится на 66 порций салата без остатка.

и тогда мы можем подсчитать количество овощей каждого сорта в порции салата

огурцы:  132/ 66 = 2

помидоры: 330 /66 = 5

ответ

овощей привезли на 66 порций