Записать бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обычной 0,(8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Градовський Андрей.

Ответ: 0,(8)=8/9. Всё просто.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Велизаров Венцеслав.

Ответ:

8/9

Пошаговое объяснение:

I. sposob

0,(8)=0,8888...=x

10x=8,8888...=8+0,8888...=8+x

10x=8+x

10x-x=8

9x=8

x=8/9

II. sposob

0,(8)=0,88888....=0,8+0,08+0,008+0,0008+...=S

b₁=0,8, q=0,1, |q|<1

S=b₁/(1-q)=0,8/(1-0,1)=0,8/0,9=8/9