. Высота и основания трапеции относятся как 5:6:4. Найдите меньшее основание трапеции, если её

площадь равна 81 см2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ:

7,2 cм

Пошаговое объяснение:

Высота h=5х

Основание а=6х

Основание b=4x

S=81 cм^2

S=(a+b) /2×h

81=(6x+4x)/2×5x

81=10x×5x/2

162=50x^2

X^2=162:50

X^2=3,24

Х1=1,8 см

Х2= - 1,8 см не подходит

b=4×1,8=7,2 см