Представить в виде обыкновенной дроби: а) 0,6(2);б)-1,(5);в2,(88);г-1,3(2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонова Даша.

a) 0,6(2)

Пусть x= 0,6(2) , тогда =>

10x=6,(2) , а 100х=62,(2).

100x−10х=62,(2) -6,(2)

90х=56

x=56/90 , Х=28/45.

б) -1,(5)

Пусть x= -1,(5) тогда =>

10x=-15,(5) ,

10x−х= -15,(5) -(-1,(5) )

9 х=-14

x=-14/9

в) 2,(88)

Пусть x= 2,(88), тогда =>

100х=288,(88),

100x−х=288,(88)-2,(88),

90х=286

x=99/90 , Х=11/10.

г) 1,3(2)

Пусть x= 1,3(2) , тогда =>

10x=13,(2) , а 100х=132,(2).

100x−10х=132,(2) -13,(2)

90х=119

x=119/90 .