ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА1)Два грузовика разной грузоподъёмности перевезли 15т 750 кг картофеля,причём

один из них сделал 5 рейсов, другой 3.Сколько картофеля перевезла каждая машина,если первая за 2 поездки перевозит столько, сколько вторая за 3?2)Вместо 240 га в день,намеченных бригадой трактористов,она вспахала по 270 га и потому закончила работу за день до запланированнго срока.Сколько дней работали трактористы и какую площадь они вспахали?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Кристина.

первый за раз перевозит 3/2=1.5   в полтора раза больше, чем второй, тогда

за 5 поездок первый привез 7,5х ,  а второй за три поездки привез 3х, значит

7,5х+3х=15750

10,5х=15750

х=1500 , тогда первый перевез 1500*7,5=11250 кг

                           второй перевез 1500*3=4500 кг

 

 

2) сначала должны были пахать по 240 га х дней

     стали пахать по 270га (х-1) дней, поле то же самое, поэтому приравняем, тогда

240х=270(х-1)

240х=270х-270

30х=270

х=9дней было по плану, а вспахали за 9-1=8 дней

 

 

Отвечает Паринбекова Аяна.
Трактористы работали 8 дней, а должны были - 9. Вторая машина гоняет в полтора раза больше картошки, то есть 5x+3*1,5x=15750. 5х будет для первой машины, дальше калькулятором