Таня купила смартфон на 25% дороже, чем Маша. На сколько процентов Маша купила смартфон дешевле,

чем Таня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

на 20%

Пошаговое объяснение:

Пусть Маша купила смартфон за N рублей и это составляет 100%

Тогда Танин смартфон стоит N + N*25/100=N+0,25N = 1,25N рублей

Для ответа на заданный вопрос, делаем наоборот, принимаем что 1,25N это для Тани составляет 100% стоимости смартфона. Тогда:

1,25N - 100%

N - x %

По правилу пропорции

x=100*N/1,25N=80%

То есть стоимость Машиного смартфона составляет 80% от стоимости смартфона Тани, значит Машин смартфон на 100-80=20% дешевле смартфона Тани.