у продавца на конец рабочего дня остались конфеты 800 грамм нива по 156 руб за 1 кг и 1,7 кг жар

птица он смешал оба сорта получив асорти по цене 196,8 рублей по какой. цене первоначально продавались конфеты жар птица

Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.

Ответ:

216 руб за кг

Пошаговое объяснение:

800 г = 0,8 кг Нивы по 156 руб за кг стоят 156*0,8 = 124,8 руб.

Пусть Жар-птица стоит х руб за кг.

Тогда 1,7 кг стоят 1,7x руб.

Смешали эти два сорта, получили

0,8 + 1,7 = 2,5 кг по 196,8 руб за кг.

Они стоят 2,5*196,8 = 492 руб.

124,8 + 1,7x = 492

1,7x = 492 - 124,8 = 367,2

x = 367,2/1,7 = 216 руб за кг стоили конфеты Жар-птица.