. В магазине продавались конфеты первого сорта по 300 рублей за 1 кг и конфеты второго сорта – по

200 рублей за 1 кг. Стоимость всех конфет первого сорта равна общей стоимости конфет второго сорта. Заяц перемешал конфеты и стал продавать их по 250 рублей за килограмм. После продажи всех конфет оказалось, что он получил больше денег, чем рассчитывал. На сколько обманул покупателей хитрый Заяц, если общая цена всех конфет была 6000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ева.

так как стоимость всех конфет 6000руб, то

6000/2=3000руб стоимость конфет каждого сорта

3000/300=10кг конфет 1-го сорта

3000/200=15кг конфет 2-го сорта

10+15=25кг всего конфет

25*250=6250руб получил Заяц за конфеты

6250-6000=250руб разница, значит Заяц обманул покупателей на 250руб

Отвечает Dolbeev Roman.

Стоимость всех конфет 6000 рублей, нам известно что общая стоимость всех конфет первого сорта равна общей стоимости конфет второго сорта, значит:

6000/2=3000(руб)-общая стоимость конфет каждого сорта

3000/300=10(кг)-конфет было 1-го сорта

3000/200=15(кг)-конфет было 2-го сорта

10+15=25(кг)-всего было конфет

Заяц их продавал за 250 рублей

25*250=6250(руб)

6000-6250=250(руб) 

Ответ: на 250 рублей обманул покупателей Заяц