2 5. В кондитерской каждый день пекут х пирожков. Из них 2/13 — с яблоками, остальные с клубникой.

Сколько пирогов с клубникой испекли? Вычислите значение если x=78​

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.

Ответ:

66

Пошаговое объяснение:

78÷13=6

6×2=12

78-12=66

Отвечает Шакирова Лия.

Тут всё очень просто!

В кондитерской пекут 78 пирожков

С яблоком-2/13, следовательно:

С клубникой 11/13.

                                                 Решение:

1 часть это 1/13

Для того что бы решить задачу мы должны найти 1 часть, найти её мы можем выполнив действие 78:13=6.

Теперь мы знаем чему равна 1 часть, нам сказано что с яблоком пекут 2 части из 13, значит с яблоком 6·2=12.

Отлично, мы узнали сколько пирожков делают с яблоком, а теперь лёгким действием вычислим сколько же делают пирожков с клубникой с помощью действия 78-12=66 пирожков.

Ответ: Пирожков с клубникой делают 66 штук.