Обозначим через s(a) сумму цифр в десятичной записи натурального числа . Найти все такие числа a ,

для которых а² + S ( a ) = 1533

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.

Ответ:

a=39

Пошаговое объяснение:

а²+S(a)=1533

S(a)>0

а²=1533-S(a)<1533⇒a<√1533<40⇒a≤39⇒S(a)≤12

а²=1533-S(a)≥1533-12=1521⇒a≤√1521=39

39≤a≤39⇒a=39

39²+S(39)=1521+12=1533