Помогите пж Три бригады вспахивали поле. Первая бригада вспахала 30% всей площади, вторая – 60%

того, что вспахала первая, а третья – остальные 624 га. Какова площадь поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Дергунов Дмитрий.

1 способ (в десятичных дробях).

Пусть х га - площадь поля (100%), тогда

30% = 30/100 = 3/10 = 0,3

0,3 · х = 0,3х га - вспахала первая бригада,

60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

0,6 · 0,3х = 0,18х га - вспахала вторая бригада

624 га - вспахала третья бригада (оставшаяся площадь). Уравнение:

х - (0,3х + 0,18х) = 624

х - 0,48х = 624

0,52х = 624

х = 624 : 0,52

х = 1200

2 способ (в обыкновенных дробях).

Площадь поля примем за единицу (целое).

1) 30% = 30/100 = 3/10 - часть поля, которую вспахала первая бригада;

2) 60% = 60/100 = 3/5

3/5 · 3/10 = 9/50 - часть поля, которую вспахала вторая бригада;

3) 1 - (3/10 + 9/50) = 1 - (15/50 + 9/50) = 1 - 24/50 = 1 - 12/25 = 13/25 - оставшаяся часть поля, равная 624 га;

4) Находим целое по его части:

624 : 13/25 = 624/1 · 25/13 = 48 · 25 = 1200 га - площадь поля.

Ответ: 1200 га.

Отвечает Далдаев Шамхан.

пусть площадь = х

тогда: первая бригада вспахала 0.3х

вторая 0.6*0.3х = 0.18х

третья 624га

значит 0.3х+0.18х+624га=х

тогда 624га=х-0.48х

0.52х= 624га

х = 62400га/52 = 1200га

ответ: 1200га