Треба приготувати розчин об'ємом 1 л і густиною 1,14г/см³, у якому W(H²SO⁴)-20% з розчину густиною

1,83 г/см³, у якому W(H²SO⁴) -93,6%. Які об'єми H²SO⁴ i H²O потрібно для цього? |Очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Меруерт.

Ответ:

объём раствора серной кислоты равен 0.13311 л

объём воды необходимый для приготовления раствора 0.89641 л

Объяснение:

Дано:

V(раствора)=1 л

p(раствора)=1.14 г/cм3

w(H2SO4)=20%

p(раствора)'=1.83 г/см3

w(H2SO4)'=93.6 %

Найти

V(H2SO4)-?

V(H2O)-?

Решение:

Для начала найдём массу конечного раствора, а так же массу воды и серной кислоты:

m(раствора)=p*V=1.14*1000=1140 г

m(H2SO4)=20*1140/100=228 г

m(H2O)=1140-228=912 г

Т.е. для приготовления 1 л раствора нам понадобится 228 г серной кислоты и 912 г воды.

m(раствора)'=228/0.936=243.59 г

V(раствора)'=m(раствора)'/p(раствора)'=243.59/1.83=133.11 мл=0.13311 л

m(H2O)'=912-(243.59-228)=896.41 г

V(H2O)'=896.41/1=896.41 мл=0.89641 л