Выполните действия 3 1/9 : 2 1/3 - 2 5/6 по действиям пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Ответ:

3\dfrac{1}{9}:2\dfrac{1}{3}-2\dfrac{5}{6}=-1\dfrac{1}{2}=-1,5\\\\\\\\1)\ \ 3\dfrac{1}{9}:2\dfrac{1}{3}=\dfrac{28}{9}:\dfrac{7}{3}=\dfrac{28}{9}\cdot \dfrac{3}{7}=\dfrac{4}{3}\\\\\\2)\ \ \dfrac{4}{3}-2\dfrac{5}{6}=\dfrac{4}{3}-\dfrac{17}{6}=\dfrac{8}{6}-\dfrac{17}{6}=\dfrac{-9}{6}=-\dfrac{3}{2}=-1\dfrac{1}{2}  

Отвечает Речапов Рустам.

1. (3+1/9) / (2+1/3) = 28/9 / 7/3 = 28*3/9*7 = 4/3.

2. 4/3 - (2+5/6) = 8/6 - (2+5/6) = - 9/6 = -1,5 (или -(1+1/2)).