1. Реши систему уравнений.2x+10y=-5-4x-y=-9С РЕШЕНИЕМ Пожалуйста!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.

Ответ:

2x+10y=-5, -4x-y=-9

Умножим первое уравнение на два и сложим его со вторым, получим:

4х+20у-4х-у=-9-10

19у = -19 => у =-1. Подставим во второе уравнение.

-4х+1=-9

-4х=-10

х=5/2

Ответ: (5/2 ; -1)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2х + 10у = -5

-4х - у = -9

Решим систему методом сложения:

-2х + 9у = -14

-4х - у = -9

-2х + 9у = -14

у = -4х - (-9)

-2х + 9у = -14

у = -4х + 9

1)

-2х + 9у = -14

-2х + 9(-4х + 9) = -14

-2х - 36х + 81 = -14

-2х - 36х = -14 - 81

-38х = -95

х = -95 : (-38)

х = 2,5

2)

у = -4х + 9

у = -4 * 2,5 + 9

у = -10 + 9

у = -1

Ответ: (2,5; -1)