При сгорании 14,4 г углеводорода образовалось 21,6 г воды. Определи формулу углеводорода. Вычисли

относительную молекулярную массу и запиши её значение. (Точность промежуточных вычислений — до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ:

Формула углеводорода C5H12

Относительная молекулярная масса равна 72

Объяснение:

Дано:

m(углеводорода)=14.4 г;

m(H2O)=21.6 г;

Найти:

M(углеводорода)-?

Решение

Запишем уравнение горения углеводорода в общем виде

CmHn+(m+n/2)O2=mCO2+(n/2)H2O

w(H)=Ar(H)*2/M(H2O)=2/18=1/9;

m(H)=w(H)*m(H2O)=21,6*1/9=2.4 г;

Из уравнения горения видно, что водород в составе продуктов входит только в воду, а в составе реагентов(исходных веществ)-только в углеводороде.

Отсюда

m(C)=m(углеводорода)-m(H)=14.4-2.4=12 г

w(H)'=m(H)/m(CmHn)=2.4/14.4; для численного значения

w(C)=m(C)/m(CmHn)=12/14.4; для численного значения

w(H)=Ar(H)*n/M(CmHn) (1)

w(C)=Ar(C)*m/M(CmHn) (2)

Разделим второе уравнение на первое

12*m/(1*n)=12/2.4

m/n=5/12

Отсюда видно, что на 5 атомов углерода приходится 12 атомов водорода

C5H12+8O2=5CO2+6H2O

Сделаем проверку

n(C5H12)=n(H2O)/6=0.2 моль;

m(C5H12)=0.2*(12*5+12*1)=14.4 г;

Ответ:M(72) Формула углеводорода C5H12