Задание 1: а) Вычислите относительную молекулярную массу  хлорида натрия(NaCl). ( помните, что

относительная атомная масса хлора равна 35,5). __________________________________________________________________ __________________________________________________________________б) вычислите относительную молекулярную массу угарного газа(CO). __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ в) вычислите относительную молекулярную массу углекислого газа(CO2).__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ Задание 2: а) вычислите относительную молекулярную массу карбоната кальция(CaCO3).__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ в) вычислите относительную молекулярную массу  сульфата меди(CuSO4).__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ Задание 3: а) вычислите относительную молекулярную массу нитрата  кальция(Ca(NO3)2). __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ б) вычислите относительную молекулярную массу хлорида алюминия(AlCl3).__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ в) вычислите относительную молекулярную массу фосфата кальция(Ca3(PO4)2).__________________________________________________________________ __________________________________________________________________Помогите пожалуйста❗22 балла​

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбек Адилет.

Ответ:

Задание 1

а) M (NaCl) = 23+35,5 = 58,5 г/моль

б) M (CO) = 12+16 = 28 г/моль

в) M (CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

Задание 2

а) M (CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

в) M (CuSO4) = 64+32+16*4 = 160 г/моль

Задание 3

а) M (Ca(NO3)2) = 40+14*2+16*6 = 164г/моль

б) M (AlCl3) = 27+35,5*3 = 133,5 г/моль

в) M (Ca3(PO4)2) = 40*3+31*2+16*8 = 310 г/моль