Сумма пяти последовательных целых чисел равна -20-и. Найдите най- меньшее из этих чисел. А) -12 B)

-10 C) -8 D) -6​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алёна.

Ответ:

-6

Пошаговое объяснение:

Пусть наименьшее число равно (x-2), тогда следующие за ними числа это

(x-1); x; (x+1); (x+2)

(x-2)+(x-1)+x+(x+1)+(x+2)=-20

x-2+x-1+x+x+1+x+2=-20

5x=-20

x=-4

x-2=-4-2=-6

Отвечает Алимжомарт Адилет.

Ответ:

D) -6​

Пошаговое объяснение:

Сумму 5 последовательных целых чисел можно найти по формуле суммы арифметической прогрессии:

S_{n}=\frac{2a_{1}+d(n-1) }{2}*n

d=1 n=5

Значит:

-20=\frac{2a_{1} +4}{2}*5\\-4=a_{1}+2\\ a_{1}=-6