2. Різниця двох чисел дорівнює 21,6, одне з них у 5 разів більше від другого. Знайди ці числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.

1 вариант.

a - b = 21,6 - разница.

Пусть а = х - уменьшаемое, тогда b = 1/5 · х = 0,2х - вычитаемое. Уравнение:

х - 0,2х = 21,6

0,8х = 21,6

х = 21,6 : 0,8

х = 216 : 8

х = 27 - уменьшаемое (а)

0,2х = 0,2 · 27 = 5,4 - вычитаемое (b)

Проверка: 27 - 5,4 = 21,6 - разница

Ответ: 27 и 5,4.

- - - - - - - - - - - - -

2 вариант.

Пусть х - одно число, тогда 5х - другое. Разница двух чисел равна 21,6. Уравнение:

х - 5х = 21,6

-4х = 21,6

х = 21,6 : (-4)

х = -5,4 - одно число

5х = 5 · (-5,4) = -27 - другое число

Проверка: -5,4 - (-27) = -5,4 + 27 = 27 - 5,4 = 21,6 - разница

Ответ: (-5,4) и (-27).

Отвечает Терещенко Рената.

Пошаговое объяснение:

Х одно число

У - другое число

{х-у=21,6

{х=5у

{х-у=21,6

{х-5у=0

- ————

4у=21,5

У=5,4 другое число

Х=5×5,4

Х=27 одно число