На коловорот колодязя діда Семена мотузка намотується виток біля витка. Дід набирає відро води за

1 хв. При цьому використовується вся довжина мотузки. Знайдіть її довжину (в м), якщо розважливий Семен обертає коловорот зі сталою швидкістю 1 оберт за 4 с, а діаметр коловорота дорівнює 20 см. У відповідь запишіть наближене значення довжини мотузки, вважаючи, що π ≈ 3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Иван.

Ответ: 9,42м

Пошаговое объяснение:

Узнаем сколько оборотов коловорота делает дед Семен, чтобы достать ведро: для этого мы знаем, что он набирает ведро за 1 минуту, а один оборот коловорота делает за 4 секунды

1минута=60секунд

n=60/4=15оборотов

Сейчас находим длину веревки: известно, что диаметр коловорота 20 см или 0,2м. Для того чтобы узнать длину веревки, нужно длину окружности коловорота умножить на количество оборотов коловорота: L=πD*n=3,14*0,2*15=9,42м