Найдите числа а) 1/4 с) 5 в) 8 D)0,3 3/5 части которого ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ананьин Виталий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

\frac{3}{5}x=\frac{1}{4}  \\x= \frac{1}{4} *\frac{5}{3} \\x= \frac{5}{12} \\\\C) \frac{3}{5}x=5\\x= 5*\frac{5}{3} \\x= \frac{25}{3} \\x= 8\frac{1}{3} \\\\B)\frac{3}{5}x=8\\x= 8* \frac{5}{3} \\x= \frac{40}{3} \\x= 13\frac{1}{3} \\\\D)\frac{3}{5}x=0,3\\x= 0,3 * \frac{5}{3} \\x= \frac{3}{10} * \frac{5}{3} \\x= \frac{1}{2} = 0,5

Отвечает Магомедгаджиев Арслан.

Ответ:

а) 5/12

с) 8 1/3

в) 1/2

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби:

а) 1/4 : 3/5 = 1/4 * 5/3 = 5/12 число, 3/5 части которого = 1/4

5/12 * 3/5 = 15/60 = 1/4 - верно

с) 5 : 3/5 = 5 * 5/3 = 25/3 = 8 1/3 число, 3/5 части которого = 5

8 1/3 * 3/5 = 25/3 * 3/5 = 5 - верно

в) 0,3 : 3/5 = 3/10 * 5/3 = 15/30 = 1/2 число, 3/5 части которого = 0,3

1/2 * 3/5 = 3/10 = 0,3 - верно