Помогите решить :11/15-2/5=??? 13/42-3/14=????? 4/15-1/60=??? 11/19-43/76 дам 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Решение и ответ на фотографии


Отвечает Федоров Лёша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\frac{11}{15} -\frac{2}{5} =\frac{11}{15} -\frac{2^{3} }{5^{3} } =\frac{11}{15} -\frac{6}{15} =\frac{11-6}{15} =\frac{5}{15} =\frac{1}{3}

\frac{13}{42} -\frac{3}{14} =\frac{13}{42} -\frac{3^{3}  }{14^{3} }=\frac{13}{42} -\frac{9}{42}=\frac{13-9}{42} =\frac{4}{42}=\frac{2}{21}\frac{4}{15}-\frac{1}{60}  =\frac{4^{4} }{15^{4} } -\frac{1}{60} =\frac{16}{60} -\frac{1}{60}=\frac{16-1}{60}  =\frac{15}{60} =\frac{1}{4}

\frac{11}{19} -\frac{43}{76} =\frac{11^{4} }{19^{4} } -\frac{43}{76} =\frac{44}{76} -\frac{43}{76} =\frac{1}{76}