за два дні Івасик прочитав 114 сторінок причому першого дня він прочитав 5/14 того що прочитав в

другого. Скільки сторінок прочитав Івасик другого дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

84 страницы Ивасик прочитал во второй день

Пошаговое объяснение:

х страниц Ивасик прочитал во второй день, тогда 5/14х страниц Ивасик прочитал в первый день.

Всего страниц 114

Составим уравнение:

х +5/14х = 114

1 5/14х = 114

19/14х = 114

х = 114 : 19/14

х = 114 * 14/19

х = 84 страницы Ивасик прочитал во второй день

-----

84 * 5/14 = 30 страниц Ивасик прочитал в первый день

30 + 84 = 114 страниц за два  дня прочитал Ивасик