СРОЧНО, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! Учень за 3 дні прочитав книгу,у якій 330 сторінок. Другого дня він

прочитав 30% від того, що прочитав першого дня,а третього дня решту 70 сторінок.Скільки сторінок прочитав учень першого дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Матюха.

Ответ:

200 страниц, прочитал ученик в первый день

Пошаговое объяснение:

Ученик за 3 дня прочитал книгу, в которой 330 страниц. На другой день он прочитал 30% от того, что прочитал в первый день, а на третий день остальные 70 страниц. Сколько страниц прочитал ученик в первый день?

первый день это х (икс)

тогда второй день это (30/100)*х = 0,3*х

уравнение:

0,3*х + х = 330-70

1,3х = 260

х = 260/1,3

х = 200 страниц, прочитал ученик в первый день

проверка

во второй день ученик прочитал (30/100)*200=60

200+60+70=330 страниц, всё верно