СРОЧНО МОЛЮ МАМА УБЬЁТ 6. Решите задачу, составив систему уравнений: На кормление 8 коз и 15

лошади отпускали ежедневно 162 кг сена. Сколько сена выдавали ежедневно каждой коз и каждой лошади, если известно, что 5 коз получали на 3 кг больше, чем 7 лошади?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Руслан.

Відповідь: 9кг каждой козе; 6 кг каждой лошади.

Покрокове пояснення:

1 коза х кг сена;

1 лошадь у кг сена.

8 коз (8х) и 15 лошадей (15у) получили:

8х+15у=162;

5 коз (5х) получили больше, чем 7 лошадей (7х) на: 5х-7у=3

Система уравнений:

8x+15y=162

{

5x-7y=3

Первое умножаем на 7; второе на 15

56х+105у=1134

{

75х-105у=45

Складываем два уравнения:

56х+105у+75х-105у=1134+45

131х=1179

х=1179:131

х=9 кг получала 1 коза;

5х-7у=3

5*9-7у=3

45-3=7у

42:7=у

у=6 кг получала 1 лошадь.