Решите задачу составив систему уравнений за 4 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3400 тенге

сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов если 3 кг апельсинов на 1000 дешевле чем 4 кг мандаринов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородня Марина.

Ответ:

300 тенге   475 тенге

Пошаговое объяснение:

а - апельсины,  м - мандарины

4м+5а=3400

4м-3а=1000

Решим систему способом сложения

4м+5а=3400

4м-3а=1000 (*(-1))

4м+5а=3400

-4м+3а=-1000

      8а=2400;  а=300

1 кг апельсинов стоит 300 тенге. 1 кг мандаринов стоит 4м+300*5=3400

4м=1900;  м=475 тенге