Развернутый угол разделен на три угла так, что первый угол составляет 0,2 части суммы двух других.

Найди наименьший угол, если второй угол в 2 раза больше третьего угла. С пошаговым объяснением .

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Анель.

Ответ:

развернутый -значит 180°

Пусть третий х, тогда второй 2х, а первый

0.2(х+2х)=0.6х, всего 0.6х+2х+х=180°, х=50° третий, 100° второй, 30° первый -наименьший

Отвечает Сарсенбай Мирас.

Ответ:

30° - первый угол, наименьший

100° - второй угол

50° - третий угол

Пошаговое объяснение:

Развернутый угол = 180° - сумма трёх углов

Пусть 3-й угол = х°, тогда 2-й угол = ° (в 2 раза больше третьего) и 1-й угол = 0,2*(х+2х)° = 0,2*3х = 0,6х° (0,2 части суммы 2-го и 3-го углов)

Составим уравнение:

0,6х + 2х + х = 180

3,6х = 180

х = 180/3,6

х = 50° - третий угол

50*2 = 100° - второй угол

0,2*(50+100) = 0,2 * 150 = 30° - первый угол, наименьший