1. Составьте общее уравнение прямой проходящей через точки А(4;6) и В(-4;2) [2балла]​ пожалуйста

помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Астров Максим.

Ответ:

Уравнение прямой имеет вид у = kx + b

Подставим координаты точки А

6 = k · 4 + b ⇒ 4k + b = 6  (1)

Подставим координаты точки В

2= k · (-4) + b  ⇒   4k - b = 2  

Сложим уравнения (1) и (2)

4k + b = 6

+

4k - b = 2  

=

8k = 8

k = 1

Подставим в уравнение (2)

4 · 1 - b = 2

b = 2

Уравнение получилось такое:

у = х + 2

или можно ещё записать так:

у - х - 2 = 0