Коля Васечкин родился в 10 часов утра 24 марта 2000 года. Сколько времени он прожил (в днях,

минутах, секундах) с момента своего рождения до 10 часов утра 20 октября 2009 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуман Улан.

До 24 марта 2009 года Коля Васечкин прожил полных 9 лет, причём 2004 год и 2008 год были високосными:

365 × 9 + 2 = 3287 (дней).

С 24 марта 2009 года до 24 сентября этого же года прошло полных 6 месяцев (4 месяца по 31 дню и 2 месяца по 30 дней) и до 20 октября ещё 27 дней:

31 × 4 + 30 × 2 + 27 = 211 (дней).

Итак, Коля Васечкин прожил всего 3287 + 211 = 3498 дней. Выразим это время в часах, минутах и секундах:

24 × 3498 = 83 952 (ч);

60 × 823 952 = 5 037 120 (мин);

60 × 5 037 120 = 302 227 200 (с).

Ответ: 83 952 ч; 5 037 120 мин; 302 227 200 с прожил Коля Васечкин с момента своего рождения.