Туристы отправились от пристани «Круиз» в 8 ч 20 мин на яхте до пристани «Ветер». Сначала маршрут

идет по течению реки, затем – противтечения. На путь по течению реки и на путь против течения реки онизатратили одинаковое время, а расстояние по течению реки на 3 км больше,чем расстояние против течения реки. Скорость течения реки 3 км/ч, асобственная скорость яхты 37 км/ч. Успели туристы прибыть на пристань«Ветер» в 9 ч 25 минут? РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - расстояние против течения реки, км/ч.

(x+3)/(37+3)=x/(37-3)

34(x+3)=40x                      |2

17x+51=20x

3x=51

x=51/3=17 км - расстояние против течения реки.

(17+3)/(37+3)=20/40=1/2=0,5 ч - время, затраченное по течению.

Так как туристы затратили одинаковое время на путь по течению реки и на путь против течения реки, то получается на весь маршрут они затратили:

0,5+0,5=1 ч

Запланированное время на весь маршрут:

9 ч 25 мин - 8 ч 20 мин = 1 ч 5 мин

Следовательно, туристы прибыли на 1 ч 5 мин - 1 ч = 5 мин раньше запланированного времени.

Ответ: туристы успели прибыть на пристань "Ветер".