Если большой металлический шар данного радиуса R расплавить и из всего материала вылить одинаковые

маленькие шарики радиуса r, то сколько их получится? R=1 см r=0,2 П≈3​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Ваня.

Пусть объем большого шара V , а объем маленького шарика V2, тогда V1 = n*V2, где n-количество маленьких шариков , тогда n = V1/V2

Формула объема шара : V = 4/3 ПR^3, тогда :

V1/V2 = 4/3ПR^3 / 4/3ПR^3 = R^3/r^3 = (R/r)^3

n = (2/0,2)^3 = 10^3 = 1000 (шар.)

Ответ: 1000 шариков