Настя любит кататься на велосипеде с подружками. Но ещё больше Настя хочет попасть в городскую

команду по велокроссу. Поэтому она решила тренироваться всё лето, чтобы в сентябре пройти отбор и попасть в команду. Настя и её папа составили программу тренировок, по которой девочка должна с каждой тренировкой проезжать расстояние на 6% больше, чем в предыдущей тренировке. Какое расстояние проехала Настя на последней тренировке в июне, если во время первой тренировки она проехала 2 км, а всего за месяц провела 10 тренировок? При вычислениях округляй результаты до целого числа, проводи вычисления для точности в метрах. Введи ответ без пробелов и единиц измерения. Переведи результат в км и округли до сотых. На последней тренировке в июне Настя проехала на велосипеде … км.

Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.

Відповідь:

3,58 км.

Покрокове пояснення:

На первой тренировке - 2км.

На каждой следующей на 6% больше чем на предыдущей - больше в 1,06 раза.

Всего 10 тренировок - 1,06^10 ( 1,06 в 10 степени ).

На 10 тренировке Настя проехала

2 × 1,06^10 = 2 × 1,79 = 3,58 км.