На зачёте по технике чтения Валерия прочитала текст за 120 секунд. Мише потребовалось на 30

процентов меньше времени, чем Валерии, чтобы прочитать весь текст, а Игорю - на 25 процентов меньше, чем Мише. За сколько секунд прочитал весь текст Игорь. Ответ дайте пожалуйста в секундах с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

За 63 секунды прочитал весь текст Игорь.

Пошаговое объяснение:

Валерия - 120 секунд.

Миша - на 30% меньше, чем Валерии.

Игорь - на 25% меньше, чем Мише.

1) 30% = 0,3

120 - 120*0,3 = 120 - 36 = 84 (с) - прочитал текст Миша;

2) 25% = 0,25 = 1/4

84 - 84*1/4 = 84 - 21 = 63 (c) - прочитал текст Игорь.

Ответ: Игорь прочитал весь текст за 63 секунды.