Принадлежат ли точки А(1;-6); B(-2;4) заданной окружности (x-1)2+(y+2)2=16помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Түйкенова Асылай.

1)  Дана точка  A(1;-6)

Её координаты x=1;  y=-6  подставим в уравнение  заданной окружности  (x-1)^2+(y+2)^2=16.

(1-1)^2+(-6+2)^2=16

              0^2+(-4)^2=16

                     0+16=16

                           16 = 16 - верное равенство, значит,

                                        точка А(1;-6) принадлежит заданной окружности.

2)  Дана точка  B(-2;4)

Её координаты x=-2;  y=4  подставим в уравнение  заданной окружности  (x-1)^2+(y+2)^2=16.

(-2-1)^2+(4+2)^2=16

              (-3)^2+6^2=16

                     9+36=16

                           45\neq 16 - неверное равенство, значит,

                                  точка В(-2;4) не принадлежит заданной окружности.