Восстановите ряд: 2, 5, 12.5, 31.25, ..., 195.3125 78.125 97.65625 оба варианта не подходит


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обратим внимание, что:

5/2 = 2,5

12,5/5 = 2,5

31,25/12,5 = 2,5

Значит, пропущенный член ряда:

195,3125 / 2,5 = 78,125

Или:

Имеется геометрическая прогрессия со знаменателем

q = 2,5

Первый член прогрессии

b₁ = 2

Найти 5-й член прогрессии.

По формуле:

bₙ = b₁ ·qⁿ⁻¹

Имеем:

b₅ = 2·2,5⁴ = 78,125