Имеются два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй — 50 кг раствора кислоты различной

концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 54 % кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 58 % кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?СРОЧНО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханбет Нуралы.

Відповідь:

В первом сосуде 46 кг. кислоты.

Покрокове пояснення:

Пусть в 50 кг. первого раствора находится х кг. кислоты, а в 50 кг. второго раствора находится у кг. кислоты.

( 2 × х + у ) / 150 = 54% = 0,54

( х + у ) / 100 = 58% = 0,58

2х + у = 0,54 × 150 = 81 кг.

х + у = 0,58 × 100 = 58 кг.

Вычтем из первого уравнения второе, у вычтется.

х = 81 - 58 = 23 кг.

у = 58 - х = 58 - 23 = 35 кг.

Проверка

( 2 × 23 + 35 ) / 150 = 81 / 150 = 54%

( 23 + 35 ) / 100 = 58 / 100 = 58%

В 100 кг. первого раствора содержится 23 × 2 = 46 кг. кислоты.