Решите систему методом сложения 3х – у = 5,12x+2y = 111) запишите ответ2) вычислите (X

•y):2помогите плиз срочно, 30 баллов даю за ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметов Максим.

Ответ:

1) х = 7/6; у = -1,5 2) -0,875

Пошаговое объяснение:

1)

3х - у = 5

12х + 2у = 11

Домножим 1е уравнение на 2

6х - 2у = 10

12х + 2у = 11

Складываем уравнения

18х = 21

х = 21/18 = 7/6

Подставим в 1е уравнение

3 * 7/6 - у = 5

у = 7/2 - 5

y = 3,5 - 5 = -1,5

2)

x * y / 2 = 7/6 * (-1,5) / 2 = - 10,5/12 = -0,875