Катер плив відстань між двома пристанями за течією річки 1,5 год, а проти течіїна 15 хв довше.

Яка власна швидкість катера, якщошвидкість течії річки дорівнює 2 км/год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. 15 мин = (15 : 60) ч = 0,25 ч. Уравнение:

(х - 2) · (1,5 + 0,25) = (х + 2) · 1,5

(х - 2) · 1,75 = 1,5х + 3

1,75х - 3,5 = 1,5х + 3

1,75х - 1,5х = 3 + 3,5

0,25х = 6,5

х = 6,5 : 0,25

х = 26

Ответ: 26 км/ч - собственная скорость катера.

Проверка:

(26 - 2) · 1,75 = (26 + 2) · 1,5

24 · 1,75 = 28 · 1,5

42 = 42 (км) - расстояние между пристанями