Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км это расстояние катер проплывает по течению за

5 часа против течения за 8 часов. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Вова.

Ответ:

13 км/ч; 3 км/ч.

Пошаговое объяснение:

1. 80 : 5 = 16 (км/ч) - скорость по течению.

2. 80 : 8 = 10 (км/ч) - скорость протиа течения..

3. (16+10) : 2 = 13 (км/ч) - собственная скорость катера.

4. 13 - 10 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.