В команде из 12 спортсменов 5 мастеров спорта. Случайным образом из команды выбирают 3 спортсменов.

Какова вероятность того, что среди выбранных спортсменов не более двух мастеров спорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Лолита.

Ответ:

5/12*4/11*/3/10=1/22

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:

139/144

Пошаговое объяснение:

Ясно, что искомая вероятность 1-Р, где Р -вероятность того, что все выбранные спортсмены - мастера спорта.

Вероятность того, что первый из трех мастер спорта 5/12.

Второй, при условии, что первый мастер 4/12

Третий 3/12

Р=5*4*3/(12*12*12)=5/144

Значит искомая вероятность

1-5/144=139/144