Одна сторона прямоугольника больше другой в 3 раза. Периметр прямоугольника 32 см. Найдите длину

сторон прямоугольника помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Виктория.

Возьмём меньшую сторону за х, большую, соответственно , за 3 х. Периметр прямоугольника = 2 ( а + б ). Поставим эти числа в формулу и составим уравнение :

2 ( х + 3х ) = 32

2х + 6х = 32

8х = 32

х = 4

Меньшая сторона = 4 см, большая - 4 * 3 = 12 см