Жанна Евгеньевна собирается связать прямоугольную шаль длинной 160 см и ширенной 80 см. Ей нужно

узнать ,сколько потребуется пряжи . для этого она связала пробный образец размером 10см х 10 см. на образец у неё ушло 18м пряжи. в каждом мотке 400м пряжи . хватит ли Жанне Евгеньевне на шаль шести мотков пряжи ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Влад.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Жанна Евгеньевна собирается связать прямоугольную шаль длиной 160 см и шириной 80 см. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи,  для этого она связала пробный образец размером 10 см х 10 см. На образец у неё ушло 18 м пряжи. В каждом мотке 400 м пряжи. Хватит ли Жанне Евгеньевне на шаль шести мотков пряжи?​

1) Найти площадь шали:  

160 * 80 = 12800 (см²)  

2) Найти площадь образца:  

10 * 10 = 100 (см²)  

3) Найти количество таких участков, как образец, в площади шали:  

12800 : 100 = 128 (уч.)  

4) На 1 образец (1 участок) ушло 18 метров пряжи. Найти, сколько метров пряжи нужно для шали:  

18 * 128 = 2304 (м).  

5) Найти количество мотков пряжи для вязания шали:  

2304 : 400 = 5,76 (мотка).  

Ответ: да, хватит 6 мотков пряжи.