Периметр прямокутника дорівнює 14,8 см. Одна з його сторін на 4,2 см більша за другу. Знайти

площу прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

Ответ: 9,28 см² площадь прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника = 14,8 см.

Одна из его сторон  на 4,2 см больше другой.

Найти площадь прямоугольника.

Р=(а+b)*2

S=a*b

Пусть одна сторона х , тогда другая х+4,2. Периметр=14,8.

составим уравнение

2(х+х+4,2)=14,8

4х+8,4=14,8

  4х=6,4  

х=1,6 одна  сторона

х+4,2= 1,6+4,2=5,8 другая сторона

S=   5,8*1,6=9,28 см²

или по действиям

14,8 : 2=7,4 см полупериметр

(7,4-4,2):2=3,2:2=1,6 см  одна сторона

1,6+4,2=5,8 другая сторона

1,6*5,8=9,28 см² площадь прямоугольника