Периметр прямоугольника 30 см . Если увеличить его высоту на 1 см и ширину на 2 см , площадь

увеличится на 30 см . Найдите площадь первого прямоугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Таисия.

Ответ:

26см²

Пошаговое объяснение:

P=30

если длина равна х, то ширина 15-х

площадь такого прямоугольника =х(15-х)

если длину увеличить на 1 см - она станет (х+1)

а ширину увеличить на 2 см - она станет (17-х) и площадь такого прямоугольника станет (х+1)(17-х)

По условию разница площадей - 30см², значит составим уравнение:

(х+1)(17-х)-х(15-х)=30

17х+17-х²-х-15х+х²=30

х+17=30

х=13, вторая сторона 2

площадь первого прямоугольника 2*13=26