Срочно!!! 50 баллов, с объяснением На товарищеском турнире школьников по шахматам каждый школьник

сыграл с каждым другим не более одной партии, кроме того, каждый из них сыграл с приглашённым гроссмейстером не более одной партии. Всего было сыграно 40 партий. Какое наименьшее количество школьников могло участвовать в этом турнире?

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.

Ответ:

Не менее 9-ти школьников

Пошаговое объяснение:

Общее количество партий равно

N = N_1 + N_2 = 40

где

 N_1 - число партий между школьниками

N_2 - число партий с гроссмейстером.

Пусть, всего х школьников

Тогда максимальное количество партий между школьниками равно:

N_1 =  \frac{x \cdot(x - 1)}{2}

т.к. каждый (из х школьников)

сыграл с каждым, исключая себя, т.е. с х-1 оппонентов

максимум 1 партию - (играют двое, поэтому делим на 2)

Тогда максимальное количество партий с гроссом равно:

N_2 = x

т.к. гроссмейстер (1 шт.)

сыграл с каждым (из х школьников)

по 1 партии (оппоненты берутся из разных групп, на 2 делить не надо)

Отсюда:

N_1 + N_2 = 40 \\  \frac{x(x - 1)}{2}   + x = 40 \\ x(x - 1) + 2x = 80 \\  {x}^{2}  - x + 2x - 80 = 0 \\  {x}^{2} + x - 80 = 0 \\ D =  {1}^{2}  - 4 \times ( - 80) = 321 \\ x =  \frac{ - 1 \pm \sqrt{321} }{2}  \\ x =   \frac{\sqrt{321}  - 1}{2}

Отрицательный х не рассматриваем - т.к. учеников строго больше нуля

Также учеников строго целое число.

Поэтому оценим приближенно х, ближайшее большее целое и будет ответом:

 x =    \frac{\sqrt{321}  - 1}{2} \\ \sqrt{289} <  \sqrt{321}   < \sqrt{324} \\ 17

Меньшее число х= 8 из неравенства не подойдет (партий будет меньше 40)

А вот х = 9 (школьников) - и будет решением задачи.

Ответ: минимум 9 школьников.