Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах. Урок 3

Дан вес 6 человек в кг.80⠀⠀55⠀⠀74⠀⠀96⠀⠀67⠀⠀74Найди:размах ряда чисел:кг.моду:кг.среднее арифметическое:кг.НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

размах:  41 кг

мода:      74 кг

среднее арифметическое :  \displaystyle  \boldsymbol {74\frac{1}{3} } кг

Пошаговое объяснение:

80; 55; 74; 96; 67; 74

Прежде всего проранжируем ряд (расставим элементы ряда в порядке возрастания)

55; 67; 74; 74; 80; 96

Размах числового ряда - это разность между наибольшим и наименьшим элементами ряда.

\displaystyle R = x_{max} - x_{min} = 96 - 55 =\boldsymbol { 41}

Мода числового ряда - это наиболее часто встречающийся элемент ряда.

Элемент 74 встречается  больше всех (2 раза). Следовательно, мода равна

x = 74

Среднее арифметическое числового ряда - это сумма всех элементов ряда разделенная на количество элементов в ряду.

\displaystyle \overline x =\frac{\sum \limits _{x=i}^nx_i}{n} =\frac{55+ 67+74+74+ 80+ 96 }{6} =\frac{446}{6} =\boldsymbol {74\frac{1}{3} }