Цена на товар в середине года подорожала на 50%. в конце года цена товара была снижена на 30%, и

товар был продан ща 2100 тенге. определи начальную цену товара. помогит е.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Варя.

Ответ:

2000 тг- начальная цена товара

Пошаговое объяснение:

пусть цена товара была х (тг),  50%= 0,5х (тг)

тогда товар стал стоить:х+0,5х=1,5х(тг)

1,5х*0,3=0,45х(тг) -на столько понизилась цена товара

1,5х-0,45х=1,05х(тг)-новая стоимость товара

1,05х=2100

х=2100:1,05

х=2000 тг