Найдите длину DC в треугольнике ABC, если BD - биссектриса, AB=18 см, ВС=20 см, АС=19 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кадимова Динара.
Биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные двум другим его сторонам. Следовательно, BC/AB=DC/AD

Пусть DC - х см, тогда AD - 19-х см.

Из пропорции 20/18=х / (19-х)

18 х=380-20 х

38 х=380

х=10