4. Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

3,4 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. ПРОШУ ПОМОГИТЕ ЭТО СОЧ

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

Ответ:

8 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда против течения его скорость равна (х - 2) км/ч, а по течению - (х + 2) км/ч.

Зная, что путь, пройденный по озеру и против течения реки, такой же, что при движении по течению, составим и решим уравнение:

2х + 3(х - ,2) = 3,4(х + 2)

2х + 3х - 6 = 3,4х + 6,8

2х + 3х - ,3,4х = 6+ 6,8

1,6х = 12,8

х = 12,8 : 1,6

х = 8

8 км/ч - собственная скорость катера.