В магазине за 3 дня продали 28 тонн картофеля. В первый день продали на 2 тонны меньше, чем во

второй, а в третий 3/4 того, что продали в первый день и во второй вместе. Сколько тонн картофеля продали во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Салимгареев Руслан.

Ответ:

9 тонн картофеля продали во второй день

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй день продали х тонн картофеля. Тогда:

(х-2) тонн картофеля продали в первый день

(х+х-2)*3/4 = 3/4(2х-2) = 3/4*2(х-1) = 1,5(х-1) тонн картофеля продали в третий день

за 3 дня продали 28 тонн картофеля

Составим уравнение:

х + х - 2 + 1,5(х-1) = 28

2х - 2 + 1,5х - 1,5 = 28

3,5х = 28 + 2 + 1,5

3,5х = 31,5

х = 31,5/3,5

х = 9 (тонн) картофеля продали во второй день

---------

9-2 = 7 тонн продали во второй день

3/4(9+7) = 3/4*16 = 12 тонн продали в третий день

9+7+12 = 28 тонн продали за 3 дня